На спортивных аренах

С 25 по 29 апреля состоялся Чемпионат Азии по гиревому спорту на базе спортивного комплекса «Жаксы-2» в городе Щучинск Акмолинской области. Это четвертый Чемпионат Азии в истории гиревого спорта. На этот раз участие приняли более 330 спортсменов из шести Азиатских стран — Казахстан, Индия, Киргизия, Монголия, Узбекистан и Южная Корея.

Команда Казахстана одержала уверенную победу в командном зачете чемпионата, где 42 спортсмена нашей области завоевали 33 золотых, 18 серебряных и 4 бронзовых медалей. В их числе выступали тайыншинские гиревики, которые в очередной раз показали отличный результат. Итогом стали пять золотых, три серебряных и одна бронзовая медали в разных весовых категориях и возрастных группах.

Валентин Федоровский стал чемпионом Азии в трех упражнениях, Ербол Дайырбай в двух упражнениях занял первое и второе места. Виталий Марциновский в толчке занял первое место, в длинном цикле — второе, Ренат Казиев в своей возрастной группе в упражнении «толчок» занял второе место.

В возрастной ветеранской группе в весовой категории свыше 85 кг бронзовую медаль завоевал Дмитрий Черников — преподаватель ЦДО.

Поездка на Чемпионат Азии состоялась благодаря поддержке Управления физической культуры и спорта акимата СКО, аппарата акима Тайыншинского района. Д.Черников выражает благодарность ИП «Краевский В.», ИП «Титовец Д.», ИП «Сельмурзаев Ш.», ТОО «Лера-Норд», ИП «Ирисметов Т.», ИП «Баух Л.» за спонсорскую помощь.

29 апреля состоялись отборочные соревнования по казакша курес. В «Тайынша барыс» участвовали борцы из пяти сельских округов: Абайский, Донецкий, Краснополянский, Чкаловский, Тендыкский.

В упорной борьбе места распределились следующим образом: первое место и главный приз — теленок у С. Кахабаева, представляющего Донецкий сельский округ. Второе место занял спортсмен из Абайского округа С. Жансерик, третье место у борца из Краснополянского округа Е. Павлушенко.

Борцы, занявшие первое и второе места, поедут на областные соревнования по казакша курес «Кызылжар барыс», которые состоятся в ближайшие выходные дни во Дворце спорта им. А. Винокурова г. Петропавловск. По итогам региональных соревнований лучшие атлеты отберутся на республиканские игры по казакша курес.

Соревнование борцов состоялось благодаря спонсорской помощи ТОО «Зеленые луга» — руководитель Ю. Красноголовый, ТОО «Ассар» — А. Астамиров, ФХ «Фауна» — Г. Ходоковский. Организатором спортивного мероприятия выступил районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта.

24 апреля в г.Костанай проходил открытый чемпионат области по кёкушинкай карате. Спортсмены, занимающиеся в группе Р.Разумова, базирующейся в СШ №3 г.Тайынша, стали победителями этого турнира. В возрастной группе 7 лет в весовой категории до 25 кг Д. Любенко, показав значительное превосходство над соперниками, стал чемпионом и вернулся домой с медалью высшего достоинства. В категории 12-13 лет свыше 45 кг Е. Кайыргельды, проведя три тяжелых поединка, уступил лишь в финале и занял почетное второе место. Тренер ребят Родион Александрович ведет набор в группу по кёкушинкай карате мальчиков и девочек любых возрастов от 4-х лет (тел.: 8 707 466 28 26).