Стали чемпионами мира

В Нью Дели (Индия) завершился чемпионат мира и первенство мира среди юниоров по гиревому спорту. Индия впервые принимала такие крупные соревнования по гиревому спорту. Ассоциация гиревого спорта Индии создана совсем недавно, но уже укрепилась в Международном союзе гиревого спорта. На домашнем чемпионате Индии удалось занять второе место командного зачета, Казахстан на третьем месте, первое место заняла Россия. В этом году в чемпионате приняло участие более 400 спортсменов из 13-­ти стран мира.

В состав сборной Казахстана вошли именитые тайыншинские спортсмены Е. Дайырбай (с. Большой Изюм) и В.Федоровский (г.Тайынша). Наши атлеты, каждый в своей весовой категории, стали чемпионами мира в толчке и рывке и принесли победные очки в копилку сборной Казахстана.

Ербол является военнослужащим срочной службы, в весовой категории 95+ завоевал 2 золотые медали.

Валентин получает профильное образование в г. Петропавловск. У В.Федоровского также в активе 2 медали высшей пробы чемпионата мира в весовой категории 78+. Согласно правил соревнований, вес гирь у мужчин и юниоров — 32 килограмма, регламент времени на выполнение упражнения 10 минут.

Напомним, в текущем году ребята стали чемпионами Азии по гиревому спорту. Соревнования проходили в Ташкенте (Узбекистан). Ербол занял первое место в классическом двоеборье, Валентин победил в длинном цикле.

А все начиналось с простых тренировок. Е.Дайырбая увлек гиревым спортом Е.Кобаль, Валентина — Д.Черников. Поздравляем наших атлетов с уверенной победой! Гордимся вами!

Также в Нью Дели МСГС озвучило города проведения следующих чемпионатов мира: 2023 год — г.Самарканд (Узбекистан), 2024 — г.Астана (Казахстан).