На пути к чемпионату Азии

На прошедшей неделе в г. Шардара Туркестанской области прошел чемпионат Республики Казахстан по гиревому спорту среди юношей, молодежи и ветеранов. Наши спортсмены, защищая честь района и области, закономерно порадовали достигнутыми результатами. Чемпионат является отборочным для участия лучших спортсменов в чемпионате Азии, который состоится с 25 по 29 апреля 2022 года в г. Шучинск Акмолинской области.

В упорной борьбе спортсмены СКО заняли третье общекомандное место, первое место у хозяйки чемпионата — Туркестанской области, второе занял Костанайский регион.

В личном первенстве места распределились следующим образом. Среди юниоров в весовой категории «58 кг» в двух номинациях «толчок» и «рывок» Ренат Казиев (с. Большой Изюм) занял третье место. Среди молодежи в весовой категории «63 кг» Виталий Марциновский  (г.Тайынша) в толчке занял третье место. В весовой категории «78 кг» в номинациях «толчок» и «рывок» мастер спорта Валентин Федоровский стал абсолютным чемпионом соревнований по гиревому спорту, а в упражнении «толчок» за десять минут поднял две гири весом по 32 кг 112 раз, при нормативе 110р./10 мин, и выполнил норматив мастера спорта международного класса. Это вторая победа Валентина на крупных чемпионатах, после перехода в «молодежку», в юношеской группе чемпионом Казахстана он становился четырежды. Также неоднократный чемпион в весовой категории «95 кг» в двух упражнениях первое место занял Ербол Дайырбай (с. Большой Изюм). После личного первенства на данном чемпионате состоялась эстафета 4х3, т.е. ребятам за три минуты необходимо поднять как можно больше раз гирю. В эстафетную команду вошли трое тайыншинцев: В.Марциновский, В.Федоровский, Е.Дайырбай. Вместе с петропавловским спортсменом наши гиревики заняли третье место, уступив костанайцам и туркестанцам. Е.Дайырбая и Р.Казиева тренирует Е.Кобаль, учитель физкультуры Большеизюмовской СШ. В.Федоровского и В. Марциновского —Д.Черников,  С.Гутевич.

Среди ветеранов на чемпионате РК по гиревому спорту выступил и сам тренер Д.Черников. В весовой категории «95 кг» он занял третье место и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Дмитрий Викторович является преподавателем ЦДО, занимается гиревым спортом более 20 лет, имеет немало достижений, помимо призовых мест на чемпионатах подобного уровня у спортсмена в копилке есть первое место чемпионата мира и Европы.

Сила духа, целеустремленность, трудолюбие — эти черты характера присущи спортсменам нашего края. Защищая честь района и области, они добиваются потрясающих результатов. Спасибо им за волю к победе и любовь к спортивному образу жизни. Новых побед и достижений на чемпионате Азии!